Cursos


Para se inscrever nos cursos, você deve primeiro garantir que sua inscrição no evento esteja paga e confirmada. Você pode verificar o status de sua inscrição na sua área restrita.

Acesse sua área restrita usando seu login e senha. Em seguida, clique no menu “INSCRIÇÕES EM CURSOS”. Selecione os cursos que você gostaria de participar.

Ao escolher os cursos de sua preferência, tenha cuidado para não selecionar mais de um curso no mesmo horário. As inscrições são definitivas e não poderão ser alteradas.

Atenção: As vagas nos cursos são limitadas.



Veja abaixo a lista de cursos disponíveis para inscrição:
» 02/09/2024 - (08:00 - 18:30) | Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On
» 02/09/2024 - (08:00 - 18:30) | Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On
» 03/09/2024 - (07:30 - 19:00) | Base de Crânio
» 03/09/2024 - (07:30 - 19:00) | Hands On - Coluna Vertebral
» 03/09/2024 - (08:00 - 18:00) | Endoscopia de Coluna
» 03/09/2024 - (08:00 - 18:20) | Hands On – Vascular (Dia 1)
» 03/09/2024 - (08:00 - 19:00) | Neurocirurgia Pediátrica - Curso Craniossinostoses (Teórico e Prático)
» 03/09/2024 - (08:00 - 18:30) | Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On
» 03/09/2024 - (08:00 - 18:30) | Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On
» 04/09/2024 - (07:30 - 18:15) | AO Spine Symposium
» 04/09/2024 - (07:30 - 19:00) | Base de Crânio
» 04/09/2024 - (08:00 - 17:00) | Ligas Acadêmicas de Neurocirurgia - Anatomia 3D + Oficina práticas Tecnologia em Neurocirurgia
» 04/09/2024 - (08:00 - 17:50) | Neuro Oncologia
» 04/09/2024 - (08:00 - 18:00) | Pediatria - Casos e vídeos em Malformações Congênitas (Disrafismos)
» 04/09/2024 - (08:00 - 17:40) | Tumores de Nervos Periféricos



Curso Pré Congresso - Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On

Programa

02 DE SETEMBRO | SEGUNDA-FEIRA

• CT Somiti – 7º andar
08:00-18:30
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROTRAUMA / NEUROINTENSIVISMO – AULAS TEÓRICAS + HANDS ON

Curso Pré Congresso - Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



Curso Pré Congresso - Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On

Programa

02 DE SETEMBRO | SEGUNDA-FEIRA

• CT Somiti – 8º andar
08:00-18:30
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROTRAUMA / NEUROINTENSIVISMO – AULAS TEÓRICAS + HANDS ON

Curso Pré Congresso - Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



Curso Pré Congresso - Base de Crânio

Programa

03 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA

• Mater Dei Contorno
07:30-19:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: BASE DE CRÂNIO

Curso Pré Congresso - Base de Crânio



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



Curso Pré Congresso - Hands On - Coluna Vertebral

Programa

03 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA

• UFMG - Sala 01
07:30-19:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: HANDS ON - COLUNA VERTEBRAL

Curso Pré Congresso - Hands On - Coluna Vertebral



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN 3.000,00
Outros médicos 3.000,00
Residentes Sócios SBN 3.000,00
Residentes - Outras especialidades 3.000,00
Outros Profissionais da Área da Saúde 3.000,00
Acadêmicos de Medicina 3.000,00
Médicos Remidos SBN 3.000,00



Curso Pré Congresso - Endoscopia de Coluna

Programa

03 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA

• Hospital Orizonti
08:00-09:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOSCOPIA DE COLUNA - BLOCO 1: INTRODUÇÃO - LOMBAR
Moderador: Bruno Pereira (Brasil)
A evolução dos acessos na Endoscopia da Coluna Lombar
Palestrante: Tacito Tscherbakowski Nunes de Guimaraes Mourão (MG)
Anatomia aplicada à Endoscopia da Coluna Lombar
Palestrante: Antonio Augusto Roth Vargas (SP)
Propedêutica direcionada ao planejamento da cirurgia endoscópica lombar
Reabilitação e orientações pro pós-operatório de Endoscopia Lombar
Palestrante: Wilson Faglioni Júnior (MG)
Discussão
08:00-18:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOSCOPIA DE COLUNA
09:00-10:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOSCOPIA DE COLUNA - BLOCO 2: HERNIA DE DISCO LOMBAR
Classificações e Nomenclatura para Cirurgia Endoscópica de Coluna
Palestrante: Rafael Augusto Castro Santiago Brandao (MG)
Evidências atuais para Endoscopia da coluna nos acessos lombares às hérnias de disco
Palestrante: Daniel de Araujo Paz (SP)
Manejo na recidiva de hérnia discal
Palestrante: Vinicius Marques Carneiro (SP)
Manejo e Prevenção de Complicações na Endoscopia Lombar
Discussão
10:30-11:30
ENDOSCOPIA DE COLUNA - BLOCO 3: ESTENOSE DE CANAL LOMBAR
Moderador: Marcus Vinicius Carneiro Torres de Paula (PA)
Moderador: Bernardo Aramuni Mariano (MG)
Evidências, vantagens e desvantagens do acesso interlaminar
Evidências, vantagens e desvantagens do acesso transforaminal
Evidências, vantagens e desvantagens do acesso biportal
MNIOP para Cirurgia Endoscópica da Coluna: evidências e quando não utilizar?
Palestrante: Ricardo Ferreira (SP)
Discussão
11:30-12:30
CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOSCOPIA DE COLUNA - BLOCO 4: ESPONDILOLISTESE LOMBAR
Moderador: Juliano Claudio de Souza Dias (MG)
Evidências pra descompressão isolada e para o uso da endoscopia
Evidências, vantagens e desvantagens da Fusão Endoscópica
Palestrante: Enrico Salomao Ioriatti (SP)
Novas tecnologias associadas à endoscopia (navegação, cages expansíveis, robô)
O papel da endoscopia na doença do nível adjacente
Discussão
13:30-14:30
CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOSCOPIA DE COLUNA - BLOCO 5: HÉRNIA DE DISCO CERVICAL E TORÁCICA
Presidente: Enrico Salomao Ioriatti (SP)
Hernia Cervical - Evidências, indicações e limites do acesso endoscópico cervical
Hérnia Torácica - Evidências, indicações e limites do acesso endoscópico torácico
Palestrante: Carlos Roberto Sampaio de Assis Drummond (GO)
Evidências pra utilizar a endoscopia em mielopatia cervical e torácica
Palestrante: Marcio Robertti Ramalho da Cunha (RN)
Manejo e Prevenção de Complicações na Endoscopia cervical e torácica
Discussão
14:30-15:30
CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOSCOPIA DE COLUNA - BLOCO 6: CASOS CLÍNICOS - COMPLICAÇÕES DA ENDOSCOPIA
Moderador: Albert Vicent Berthier Brasil (RS)
Moderador: Marcus Vinicius Carneiro Torres de Paula (PA)
Caso de Failed-back syndrome tratado por endoscopia - alternativas de tratamento
Palestrante: Elisio Barros Avidago (SP)
Spine Endoscopy in Failed Back Syndrome
Caso de lesão neural ou fístula - discutir indicação inicial e alternativas para tratamento
Palestrante: Juliano Claudio de Souza Dias (MG)
Caso de re-operação de endoscopia - alternativas cirúrgicas na 1a e 2a abordagens
16:00-17:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOSCOPIA DE COLUNA - BLOCO 7 TEMAS LIVRES
The Role of Endoscopy in Spinal Tumors
17:00-18:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: ENDOSCOPIA DE COLUNA - BLOCO 8: PALESTRAS EMPRESAS
Joimax: Navegação em Cirurgia Endoscópica da Coluna
Maxmore: Acesso transSAP. Evidências do Tomshied nos acessos à coluna vertebral.
RIWO: Acesso transforaminal. Póstero-lateral ou extremo lateral
Elliquence: Radiofrequência, Laser ou cautério convencional?
05 DE SETEMBRO | QUINTA-FEIRA

• AUDITÓRIO E - CBN 2024
08:00-09:30
MÓDULO 1: TRAUMA RAQUIMEDULAR
Moderador: Asdrubal Falavigna (RS)
Moderador: Juliano Rodrigues Chaves (PE)
Terapias com impacto na melhora neurológica após lesão medular aguda
Palestrante: Ricardo Fontes (Estados Unidos)
Manejo da síndrome centromedular
Palestrante: Danilo Gomes Quadros (BA)
Estratégias de tratamento da espondilolistese traumática do axis
Palestrante: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Como definir a via de abordagem no tratamento da luxação cervical subaxial?
Tratamento da cifose pós-traumática da coluna toracolombar
Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Discussão
11:00-12:30
MÓDULO 2: TUMORES VERTEBRAIS
Moderador: Roger Schmidt Brock (SP)
Moderador: Claudio Esteves Tatsui (Estados Unidos)
Moderador: Marcos Masini (DF)
Compressão medular metastática: Como manejar?
Palestrante: Rodrigo Alves de Carvalho Cavalcante (GO)
Quando não operar um paciente com metástase vertebral? Visão do oncologista
Palestrante: Flávio Silva Brandão (MG)
Abordagem das metástases vertebrais: Visão do radioterapêuta
Palestrante: Stella Sala Soares Lima (MG)
Técnicas minimamente invasivas para tratamento de tumores metastáticos vertebrais
Palestrante: Newton José Godoy Pimenta (Canadá)
Estratégias para tratamento de tumores intradurais extra-medulares
Palestrante: Vinicíus Monteiro de Paula Guirado (SP)
Discussão
16:30-18:00
MÓDULO 3: OSTEOPOROSE
Moderador: Newton José Godoy Pimenta (Canadá)
Moderador: Bruno Saciloto (PR)
Tratamento clínico da osteoporose
Palestrante: Boris Afonso Cruz (MG)
Classificação e conduta nas fraturas osteoporóticas
Novas tecnologias na cimentação vertebral
Palestrante: Amauri Araújo Godinho Jr (DF)
Estratégias de fusão no paciente osteoporótico
Complicações após fusão instrumentada em osteoporóticos
Palestrante: Ricardo Ribeiro (SP)
Discussão
06 DE SETEMBRO | SEXTA-FEIRA

• AUDITÓRIO E - CBN 2024
08:00-09:30
MÓDULO 4: CROSS-FIRE I
Presidente: Roger Schmidt Brock (SP)
Moderador: Albert Vicent Berthier Brasil (RS)
Moderador: Carlos Roberto Sampaio de Assis Drummond (GO)
Hérnia discal cervical: artroplastia versus fusão

Artroplastia
Fusão anterior
Palestrante: Eduardo Augusto Iunes (SP)
Discussão

Hérnia discal lombar: microcirurgia versus endoscopia

Tratamento microcirúrgico
Palestrante: Charles André Carazzo (RS)
Tratamento por via endoscópica
Discussão

Estenose de canal lombar: descompressão isolada versus descompressão e fusão

Descompressão isolada
Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)
Descompressão e fusão
Discussão
11:00-12:30
MÓDULO 5: DEFORMIDADES DA COLUNA VERTEBRAL
Presidente: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)
Moderador: Ricardo Ribeiro (SP)
Papel do O Arm e da ecografia como imagens adjuvantes na cirurgia da coluna
Palestrante: Newton José Godoy Pimenta (Canadá)
Classificações da escoliose do adulto e influência no tratamento
Palestrante: Marcelo Simone Simões (RS)
Estratégias para tratamento da pseudoartrose na deformidade da coluna do adulto
Palestrante: Ricardo Fontes (Estados Unidos)
Prevenção e manejo da cifose juncional proximal
Palestrante: Alisson Roberto Teles (RS)
Tipos de Invaginação basilar e seus tratamentos
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Discussão
16:30-18:00
MÓDULO 6: HÉRNIA DISCAIS E LOMBALGIA
Presidente: Marco Tulio Reis (Brasil)
Moderador: Jerônimo Buzetti Milano (PR)
Moderador: Charles André Carazzo (RS)
Tema: Radiculopatia cervical compressiva: como escolher a técnica? Prós e contras
Evidências da foraminotomia cervical posterior endoscópica: indicações e complicações
Como diminuir recidiva em discectomia lombar endoscópica?
Como trato lombalgia axial crônica, sem radiculopatia?
Vantagens e desvantagens da descompressão medular cervical por via endoscópica
Discussão
07 DE SETEMBRO | SÁBADO

• AUDITÓRIO E - CBN 2024
08:00-09:30
MÓDULO 7: COLUNA VERTEBRAL I - ESTENOSE DO CANAL LOMBAR E ESPONDILOLISTESE DEGENERATIVA
Presidente: Asdrubal Falavigna (RS)
Moderador: Albert Vicent Berthier Brasil (RS)
Moderador: Marcos Masini (DF)
Descompressão microcirúrgica bilateral por acesso unilateral: indicações e técnicas
Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)
Vantagens e desvantagens da cirurgia endoscópica para estenose do canal lombar
Grade I spondy: To fuse or not to fuse
Palestrante: Zoher Ghogawala (Estados Unidos)
Quando prefiro MIS-TLIF?
Palestrante: Andrei Fernandes Joaquim (SP)
Como seleciono o caso ideal para técnicas de descompressão indireta?
Palestrante: Jerônimo Buzetti Milano (PR)
Discussão
11:00-12:30
MÓDULO 8: MIELOPATIA CERVICAL ESPONDILÓTICA
Presidente: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Moderador: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Moderador: Asdrubal Falavigna (RS)
História natural e fatores prognósticos em pacientes com mielopatia cervical espondilótica
Palestrante: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)
Cervical facet arthropathy
Palestrante: Vincent Traynelis (Estados Unidos)
4 and 5 level ACDF
Palestrante: Vincent Traynelis (Estados Unidos)
Qual o impacto do uso de MNIO em cirurgias de mielopatia cervical espondilótica?
Palestrante: Leonardo Dornas de Oliveira (MG)
Planejamento cirúrgico e prevenção de complicações em pacientes com OLLP
Palestrante: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Discussão
08 DE SETEMBRO | DOMINGO

• AUDITÓRIO E - CBN 2024
09:00-10:30
MÓDULO 9: CROSS-FIRE II
Presidente: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Moderador: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)
Moderador: Alisson Roberto Teles (RS)
Moderador: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)
Espondilolistese ístmica de alto grau: ALIF ou TLIF?

ALIF + fixação posterior
TLIF + fixação posterior
Palestrante: Marcelo Simone Simões (RS)
Discussão

Fratura do odontóide no idoso: via anterior versus via posterior

Osteosíntese do odontóide
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Fixação atlânto-axial por via posterior
Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)
Discussão

Invaginação basilar: fixação atlânto-axial versus fixação occipito-cervical

Fixação atlânto-axial
Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)
Fixação occipito-cervical
Palestrante: Andrei Fernandes Joaquim (SP)
Discussão
11:00-12:30
MÓDULO 10: COMPLICAÇÕES EM CIRURGIA DA COLUNA: COMO MANEJAR?
Presidente: Jerônimo Buzetti Milano (PR)
Moderador: Márcio Vinhal de Carvalho (DF)
Moderador: José Augusto Malheiros dos Santos Filho (MG)
Complicações em cirurgias endoscópicas da coluna lombar
Palestrante: Carlos Roberto Sampaio de Assis Drummond (GO)
Paralisia de C5 após cirurgias para mielopatia cervical espondilótica
Palestrante: Albert Vicent Berthier Brasil (RS)
Infecções após fusões instrumentadas
Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)
Pseudoartrose após ALIF, LLIF e OLIF stand-alone
Complicações após TLIF: prevenção e tratamento
Discussão

Curso Pré Congresso - Endoscopia de Coluna



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



Curso Pré Congresso - Hands On – Vascular (Dia 1)

Programa

03 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA

• UFMG - Sala 02
08:00-18:20
CURSO PRÉ CONGRESSO: HANDS ON – VASCULAR (DIA 1)

Curso Pré Congresso - Hands On – Vascular (Dia 1)



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN 3.000,00
Outros médicos 3.000,00
Residentes Sócios SBN 3.000,00
Residentes - Outras especialidades 3.000,00
Outros Profissionais da Área da Saúde 3.000,00
Acadêmicos de Medicina 3.000,00
Médicos Remidos SBN 3.000,00



Curso Pré Congresso - Neurocirurgia Pediátrica - Curso Craniossinostoses (Teórico e Prático)

Programa

03 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA

• Hotel Mercure Lourdes
08:00-19:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROCIRURGIA PEDIÁTRICA - CURSO CRANIOSSINOSTOSES (TEÓRICO E PRÁTICO)

Curso Pré Congresso - Neurocirurgia Pediátrica - Curso Craniossinostoses (Teórico e Prático)



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN 3.000,00
Outros médicos 3.000,00
Residentes Sócios SBN 3.000,00
Residentes - Outras especialidades 3.000,00
Outros Profissionais da Área da Saúde 3.000,00
Acadêmicos de Medicina 3.000,00
Médicos Remidos SBN 3.000,00



Curso Pré Congresso - Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On

Programa

03 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA

• CT Somiti – 7º andar
08:00-18:30
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROTRAUMA / NEUROINTENSIVISMO – AULAS TEÓRICAS + HANDS ON

Curso Pré Congresso - Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



Curso Pré Congresso - Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On

Programa

03 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA

• CT Somiti – 8º andar
08:00-18:30
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROTRAUMA / NEUROINTENSIVISMO – AULAS TEÓRICAS + HANDS ON

Curso Pré Congresso - Neurotrauma / Neurointensivismo – Aulas Teóricas + Hands On



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



Curso Pré Congresso - AO Spine Symposium

Programa

04 DE SETEMBRO | QUARTA-FEIRA

• AUDITÓRIO C2 - CBN 2024
07:30-18:15
CURSO PRÉ CONGRESSO: AO SPINE SYMPOSIUM

Curso Pré Congresso - AO Spine Symposium



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito
Membro quite de sociedade apoiadora (SBC - Sociedade Brasileira de Coluna) Gratuito



Curso Pré Congresso - Base de Crânio

Programa

04 DE SETEMBRO | QUARTA-FEIRA

• AUDITÓRIO D - CBN 2024
07:30-19:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: BASE DE CRÂNIO

Curso Pré Congresso - Base de Crânio



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



Curso Pré Congresso - Ligas Acadêmicas de Neurocirurgia - Anatomia 3D + Oficina práticas Tecnologia em Neurocirurgia

Programa

04 DE SETEMBRO | QUARTA-FEIRA

• AUDITÓRIO B - CBN 2024
08:00-17:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: LIGAS ACADÊMICAS DE NEUROCIRURGIA - ANATOMIA 3D + OFICINA PRÁTICAS TECNOLOGIA EM NEUROCIRURGIA

Curso Pré Congresso - Ligas Acadêmicas de Neurocirurgia - Anatomia 3D + Oficina práticas Tecnologia em Neurocirurgia



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN 300,00
Outros médicos 300,00
Residentes Sócios SBN 300,00
Residentes - Outras especialidades 300,00
Outros Profissionais da Área da Saúde 300,00
Acadêmicos de Medicina 300,00
Médicos Remidos SBN 300,00
Membro quite de sociedade apoiadora (SBC - Sociedade Brasileira de Coluna) 300,00



Curso Pré Congresso - Neuro Oncologia

Programa

04 DE SETEMBRO | QUARTA-FEIRA

• AUDITÓRIO A - CBN 2024
08:00-17:50
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEURO ONCOLOGIA

Curso Pré Congresso - Neuro Oncologia



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



Curso Pré Congresso - Pediatria - Casos e vídeos em Malformações Congênitas (Disrafismos)

Programa

03 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA

• Hotel Mercure Lourdes
09:00-10:50
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROCIRURGIA PEDIÁTRICA - CURSO CRANIOSSINOSTOSES (TEÓRICO E PRÁTICO) - MÓDULO 1
Moderador: Franklin Bernardes Faraj de Lima (MG)
Técnicas de correção de escafocefalia precoce- suturectomia
Palestrante: Marcos Devanir Silva da Costa (SP)
Técnicas de correção de escafocefalia tardia - remodelamento
Técnicas de correção de trigonocefalia
Palestrante: Leyzeane Marques Do Nascimento (MG)
Técnicas de correção plagiocefalia anterior
Técnicas de correção de braquicefalia
Palestrante: Leopoldo Mandic Ferreira Furtado (MG)
Técnicas de correção de plagiocefalia posterior
Palestrante: Tancredo Alcântara Ferreira Junior (BA)
Discussão
04 DE SETEMBRO | QUARTA-FEIRA

• Hospital Mater Dei - Auditório
08:00-18:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: PEDIATRIA - CASOS E VÍDEOS EM MALFORMAÇÕES CONGÊNITAS (DISRAFISMOS)
08:00-10:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: CASOS E VÍDEOS EM MALFORMAÇÕES CONGÊNITAS (DISRAFISMOS)
Classificação dos Disrrafismos
Lipomas de cone medular
Palestrante: Nelci Zanon (SP)
Síndrome da Medula fendida
Palestrante: Paulo Ronaldo Jube Ribeiro (GO)
Mielocistocele terminal/não terminal
Palestrante: Benicio Oton de Lima (DF)
Limited Dorsal Mielochisis
Sindrome da Agenesia Sacral
Palestrante: Márcio Ferreira Marcelino (DF)
Discussão
10:30-12:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROCIRURGIA PEDIÁTRICA - CASOS E VÍDEOS EM MALFORMAÇÕES CONGÊNITAS (DISRAFISMOS)
Moderador: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Indicações e tratamento da hidrocefalia na mmc
Palestrante: Roberto Alexandre Dezena (MG)
Indicações de tratamento para Chiari II
Palestrante: Andrea Silva de Pinho (MG)
Tratamento da Medula Presa
Complicações nas cirurgias dos disrafismos
Palestrante: Alexandre Varella Giannetti (MG)
Complicações nas cirurgia da mmc fetal
Palestrante: Daniel Dante Cardeal (SP)
Discussão
14:00-16:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROCIRURGIA PEDIÁTRICA - CASOS E VÍDEOS EM MALFORMAÇÕES CONGÊNITAS (DISRAFISMOS)
Vídeo – MMC fetal
Vídeo - MMC pós-natal
Palestrante: Giovani Mendes Ferreira (MT)
Vídeo – Lipoma de cone medular variante dorsal
Video – Lipoma de cone medular variante caudal - transicional
Palestrante: Jorge Wladimir Junqueira Bizzi (RS)
Video - Diastematomielia
Palestrante: José Erasmo Dal Col Lucio (SP)
Vídeo – medula presa pós cirurgia de mmc
Discussão
16:30-18:00
CURSO PRÉ CONGRESSO: NEUROCIRURGIA PEDIÁTRICA - CASOS E VÍDEOS EM MALFORMAÇÕES CONGÊNITAS (DISRAFISMOS)
Vídeo – mielocistocele terminal
Palestrante: Marcelo Volpon Santos (SP)
Vídeo – mielocistocele não terminal
Vídeo – Chiari II
Deformidades espinhais + MMC. Programação e passo a passo
Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)
Video – cistos de inclusão
Palestrante: Carmine Porcelli Salvarani (PR)
Discussão

Curso Pré Congresso - Pediatria - Casos e vídeos em Malformações Congênitas (Disrafismos)



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



Curso Pré Congresso - Tumores de Nervos Periféricos

Programa

04 DE SETEMBRO | QUARTA-FEIRA

• Hospital Orizonti
08:00-17:40
CURSO PRÉ CONGRESSO: TUMORES DE NERVOS PERIFÉRICOS

Curso Pré Congresso - Tumores de Nervos Periféricos



Valores

  Categoria Valor (R$)
Membro quite SBN Gratuito
Outros médicos Gratuito
Residentes Sócios SBN Gratuito
Residentes - Outras especialidades Gratuito
Outros Profissionais da Área da Saúde Gratuito
Acadêmicos de Medicina Gratuito
Médicos Remidos SBN Gratuito



 



Local do Evento



Minascentro
Av. Augusto de Lima, 785 - Centro,
Belo Horizonte - MG, 30190-0011




saiba mais   HOSPEDAGENS
Acompanhe
as redes sociais
da CBN 2024
   

Realização

Gerenciamento


agência de turismo





Apoio